Тунисский союз промышленности, торговли и ремесел (UTICA) был создан в 1947 году. Он объединяет профессиональные структуры различных несельскохозяйственных секторов экономики (промышленность, торговлю, услуги, ремесла и мелкие профессии).

UTICA сегодня − это 17 федераций, 24 региональных профсоюзов, 216 местных профсоюзов, 370 национальных профсоюзных палат и 1700 региональных профсоюзных палат.

UTICA представляет около 150 000 частных компаний во всех секторах деятельности (за исключением туризма, банковской и финансовой сфер). Большинство этих предприятий относятся к малому и среднему бизнесу. UTICA насчитывает более 25 000 профсоюзных лидеров.

Президент Союза – Самир Мажул.

 

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ И РЕМЕСЕЛ практически связано со всеми сферами деятельности, предоставляя ему прерогативы горизонтального характера. Действительно, министерство несет ответственность за управление и мониторинг двух экономических факторов (среди трех), потребления и экспорта, которые увеличивают его вклад в 10% инвестиционных усилий и столько же в ВВП.

Деятельность министерства также имеет социальное измерение, особенно в том, что касается поставок, контроля цен и компенсации за продукцию.