РОССИЙСКО-ТУНИССКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Дипломатические отношения между СССР и Тунисом установлены 11 июля 1956 г. 25 декабря 1991 г. Тунис заявил о признании России.
В рамках Саммита тысячелетия в Нью-Йорке прошла первая в истории российско-тунисских отношений встреча Президентов России и Туниса. В ноябре 2005 г. Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил Тунис в рамках рабочей поездки по странам Магриба. В октябре 2008 г. состоялся визит мининдел Туниса А.Абдаллаха в Москву.


В Тунисе также побывали Президент ТПП России Е.М.Примаков (ноябрь 2006 г.), Председатель Счетной палаты РФ С.В.Степашин (декабрь 2006 г.), Руководитель Росспорта В.А.Фетисов (май 2008 г.), заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Н.В.Герасимова (май 2010 г.), Председатель Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Р.Гайнутдин (апрель 2010 г.).


В июне 2011 г. спецпредставитель Президента России по сотрудничеству со странами Африки, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации М.В.Маргелов посетил Тунис, где встретился с премьер-министром страны Б.К.Эс-Себси, мининдел М.Кефи, обсудил с ними посредническую миссию России по урегулированию внутриполитического кризиса в Ливии.


Для мониторинга процесса выборов в Национальную учредительную ассамблею в Тунисе побывала делегация Совета Федерации во главе с заместителем председателя Комитета по международным делам А.Аслахановым.
29 ноября - 2 декабря 2011 г. состоялся рабочий визит в Тунис заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л.Богданова, который провел обстоятельный обмен мнениями с тунисскими руководителями по вопросам двусторонних отношений и актуальным проблемам Северной Африки и Ближнего Востока. В частности, состоялись его встречи с председателем Национальной учредительной ассамблеи М.Бен Джафаром, руководством МИД и министерства торговли и туризма, а также руководителями ведущих политических партий Туниса.


27-30 июня 2012 г. Министр иностранных дел Туниса Р.Абдессалям посетил Москву с рабочим визитом, в ходе которого состоялась его встреча с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым. Этому визиту предшествовали консультации 17-18 апреля Государственного секретаря при Министре иностранных дел Туниса по взаимодействию с европейскими странами Т.Абдули, который встретился в Москве с заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л.Богдановым.


3-4 марта 2014 г. в Тунисе с рабочим визитом побывал С.В.Лавров. Состоялись его встречи с Президентом М.Марзуки, Премьер-министром М.Джомаа, Министром иностранных дел М.Хамди.
Министр по религиозным делам Туниса X.Хадми участвовал в конференции на тему «Исламская доктрина против радикализма», прошедшей в Москве 25-26 мая 2012 г.


17-19 мая 2012 г. Тунис посетила группа журналистов ИТАР-ТАСС во главе с первым заместителем Генерального директора ИТАР-ТАСС М.С.Гусманом, который взял интервью в рамках своей программы «Формула власти» у Президента Туниса М.Марзуки, Главы Правительства X.Джебали и Председателя Национальной учредительной ассамблеи М.Бен Джаафара. Фильм о постреволюционном Тунисе, в основу которого легло это интервью, вышел в эфир телеканала «Россия» 30 июня 2012 г.


Основы развития торгово-экономического сотрудничества между нашими двумя странами были заложены в межправительственных соглашениях, подписанных 11 ноября 1993 г. - о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве (о взаимном предоставлении режима наиболее благоприятствуемой нации в вопросах торговли и экономического сотрудничества), о сотрудничестве в области гидротехнического строительства (продолжение оказания экономического и технического содействия Тунисской Республике по инвестиционным объектам), о создании Российско-Тунисской Межправительственной Комиссии по торгово- экономическому и научно-техническому сотрудничеству, о сотрудничестве в области подготовки профессионально-технических кадров.


Наиболее плодотворным было сотрудничество в сфере высшего образования, здравоохранения и в области водного хозяйства. В частности, при содействии СССР и впоследствии России разработана и реализуется Генеральная схема использования стока вод Севера Туниса для водоснабжения столицы и южных районов страны. Внешнеэкономическое объединение «Сельхозпромэкспорт» подготовило проектную документацию и до 2006 г. осуществляло авторский надзор за строительством ряда крупных гидроузлов (Джумин, Седженан, Гезала, Сиди Эль-Барак). Построены первая и вторая нитка водоводов Седженан - Джумин - Меджерда.
При режиме З.А.Бен Али был утвержден план строительства к 2020 – 2023 гг. АЭС мощностью 900 МВт. «Росатом» выразил готовность к диалогу на предмет конкретизации проектов сотрудничества. В апреле 2010 г. делегация Госкорпорации провела в Тунисе Дни российских ядерных технологий.


Последовавший за событиями 14 января 2011 г. экономический спад в некоторой степени сказался на объеме взаимной торговли. В 2013 году товарооборот между нашими странами снизился до 682,6 млн. долл. США (в 2012 г. - 1,093 млрд. долл., в 2011 г. - 1,347 млрд. долл.). В российском экспорте по-прежнему преобладают сырьевые товары, прежде всего, нефтепродукты (52%). Зафиксирован рост тунисского импорта на 19,7%.
Особую роль в развитии двустороннего сотрудничества между нашими странами играла Российско-Тунисская Межправительственная Комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК), первое заседание которой состоялось в марте 1999 г. К настоящему времени прошло четыре заседания МПК (последнее из них в октябре 2010 г.). Председателем российской части МПК на настоящий момент является Министр спорта РФ В.Л.Мутко. Очередное, пятое, заседание МПК планируется провести в Тунисе в период с 19 по 20 мая 2014 г.
В феврале 2014 г. в Москве прошли консультации авиационных властей России и Туниса.


Бизнес-сообщества двух стран учредили в 2006 г. Российско-Тунисский Деловой Совет. Его председателем является генеральный директор ООО «ИНКОННЕКТ» Т.В.Садофьева. В середине октября 2010 г. в Тунисе прошел Российско-Тунисский деловой форум. В январе 2012 г. по приглашению тунисской стороны состоялась встреча Т.В.Садофьевой и Э.Фахфаха, Министра туризма Тунисской Республики. В марте 2012 г. тунисские туристические компании приняли участие в выставках «МIТТ» и «ИНТУРМАРКЕТ», в рамках которого состоялся визит Э.Фахфаха в Москву.


Успешно развивались связи в области здравоохранения. В 1998 г. подписано соглашение о порядке работы российского медперсонала в медучреждениях Туниса. По линии ФГУП "Здравэкспорт" в Тунисе работают 87 врачей, 26 из них имеют российское гражданство. В 2003 г. в ходе визита в Москву Министра здравоохранения Туниса было подписано межведомственное Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения.
В стадии разработки находятся проекты соглашения о воздушном сообщении и соглашения в области морского транспорта, ведется согласование меморандумов о взаимопонимании в области охраны окружающей среды и в области мирного использования атомной энергии.


В июне 2012 г. в ходе визита Министра иностранных дел Туниса Р.Абдессаляма в Москву подписано межправительственное соглашение о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам, вступившее в силу в феврале 2012 г.
Актвизировалось сотрудничество по правоохранительной линии. В 2012 и 2013 гг. на учебных курсах, организуемых МВД России для сотрудников правоохранительных органов африканских стран прошли стажировку несколько представителей тунисского МВД.


В 1998 г. в Москве заключено межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области туризма. В настоящее время идет работа по согласованию обновленного проекта Соглашения, который в скором времени будет готов к подписанию.


В сфере туризма сохраняется рост туристического потока из России, что является серьезным вкладом в тунисскую экономику переходного периода. По данным тунисского Минтуризма, Тунис в 2013 г. посетило более 295 тыс. российских туристов, что на 18,5% больше, чем в 2012 г. По этому показателю Россия занимает твердое 4-е место среди европейских стран после Франции, Германии и Великобритании.
Плодотворно развивалось сотрудничество в области образования, расширялись связи между высшими учебными заведениями стран. Помимо ранее подписанных соглашений о сотрудничестве между языковыми учебными заведениями России и Туниса (ИСАА, МГЛУ и Высший институт языков Туниса), в 2009 г. подписано Соглашение между университетами Воронежа и Монастира, проведено две межвузовских научных конференции. В рамках регионального сотрудничества также осуществляется подготовка подписания договора между Санкт-Петербургом и Бизертой, продолжается налаживание контактов между Москвой и тунисской столицей.
На высоком уровне поддерживались связи, контакты и обмены в области культурного сотрудничества. В декабре 2010 г. в ходе визита министра культуры Российской Федерации А.А.Авдеева была подписана Программа культурного сотрудничества на 2011 - 2013 гг. между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры и сохранения культурного наследия Тунисской Республики. В рамках этой программы в апреле 2012 г. в России прошли Дни культуры Туниса, а в апреле 2013 г. в Тунисе – Дни культуры России. Ведется согласование Программы культурного сотрудничества на 2014-2016 гг.


Представители российских творческих коллективов на протяжении многих лет участвовали в проводимых в Тунисе международных фестивалях по различным жанрам искусства (опера, театр, фольклор). В столице и различных городах страны проводятся российские выставки, концерты, кинопоказы. С 31 марта по 5 мая 2012 г. в Тунисе, а затем в Хаммамете и Сусе прошел Фестиваль российского кино, в котором второй раз подряд принял участие К.Г.Шахназаров. В июле 2012 г. в рамках 48-го Международного фестиваля в Карфагене с успехом прошло выступление артистов русского балета. Спектакль «Болеро Равеля, гимн танца» был представлен на сцене древнего римского театра. В октябре 2012 г. РЦНК представил в рамках Осеннего фестиваля классической музыки в Карфагене концерт двух профессиональных музыкантов: пианистки М.Немцовой, и саксофониста В.Валуи.
Около 2 тыс. тунисцев - выпускников советских и российских вузов - объединены в ассоциацию. В октябре 2002 г. в Тунисе состоялась III-я Всеарабская конференция выпускников советских и российских вузов, на которой был создан Арабский союз ассоциаций выпускников российских (советских) вузов со штаб-квартирой в г.Тунисе.


В 2012 г. на учебу в ВУЗы России выехало 104 человека (из них - 3 человека по государственным стипендиям и 101 - на коммерческой основе (фирма «РАКУС», оказывающая образовательные услуги).
Активно шел процесс распространения русского языка. В настоящее время он изучается в 4 вузах и 26 лицеях в 16 городах страны. Между Фондом «Русский мир» и Высшим институтом языков Туниса, где в настоящее время 200 студентов изучают русский язык как специальность, достигнута договоренность о создании Центра изучения русского языка. Кроме того, на курсах русского языка при РЦНК в 2012 г. обучались 100 иностранцев. В апреле 2012 г. при содействии Посольства, РЦНК и клуба соотечественников «Жаркий» на базе Высшего института языков Туниса была проведена международная конференция по проблеме изучения и использования русского языка в зарубежных странах.


Проводится работа по сохранению в Тунисе культурно-исторического наследия России, в том числе памяти о Черноморской эскадре. Налажено профильное сотрудничество с местными властями гг. Тунис, Бизерта и Мензель-Бургиба. Тунисская сторона оказывала разноплановую помощь, связанную с благоустройством и уходом за захоронениями российских офицеров и моряков. Прорабатывается вопрос об открытии в г. Бизерта музея Черноморской эскадры на базе дома-резиденции А.А.Манштейн-Ширинской (старейшина русской общины, практически всю жизнь прожила в г. Бизерта, скончалась в декабре 2009 г.). 27 декабря 2011 г. в Бизерте состоялось открытие площади имени Ширинской.


5 сентября 2012г., в день юбилея А.А. Ширинской, в Бизерту прибыла регата «Бизерта-Мессина 2012». Администрация Бизерты открыла на площади А.Ширинской мемориальную стелу с названием площади на трех языках: русском, французском и арабском. 


В целях выполнения обязательств России по «Довильскому партнерству» в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 2153-р в фонд Всемирной продовольственной программы внесен целевой взнос на реализацию проектов по созданию устойчивых программ школьного питания в Иордании, Марокко и Тунисе. В 2012 г. на эти цели было выделено 3 млн. долл. США., в 2013 и 2014 по 6 млн. долл. США.
В ходе пребывания в Тунисе делегации АНО «Институт отраслевого питания»  во главе с его президентом В.В.Черниговым 17 июля 2013 г. состоялось подписание соглашения о сотрудничестве со Всемирной продовольственной программой ООН по реализации проекта по разработке и внедрению устойчивых систем школьного питания в Тунисе.


14 – 17 апреля 2013 г. состоялся визит в Тунис совместной делегации МЧС России и МОГО, в ходе которого обсуждалась возможность реализации проекта модернизации тунисской Национальной школы гражданской защиты и создания на ее базе регионального центра по подготовке кадров пожарно-спасательного профиля. В рамках проекта предполагается также поставки в Тунис специальной аварийно-спасательной и пожарной техники, учебных классов, тренировочных комплексов, спасательного снаряжения. Кроме того, предусматривается направление российских специалистов в Тунис и тунисских специалистов в Россию для прохождения краткосрочных курсов обучения специальным дисциплинам. МЧС России в настоящее время готовит в этой связи соответствующий проект распоряжения Правительства Российской Федерации об оказании содействия Тунисской Республике.