О тунисе

ТУНИССКАЯ РЕСПУБЛИКА 
(cправочная информация)

Нажмите для увеличения
Карта Тунисской Республики. 
Нажмите для увеличения

Географическое положение. Тунисская Республика - арабское государство на севере Африки. Относится к странам Магриба. Занимает важное геополитическое положение в центре средиземноморского бассейна в непосредственной близости от Южной Европы (расстояние до Сицилии - 240 км, на западе граничит с Алжиром, на юго-востоке - с Ливией. Около трети территории страны занимают восточные отроги гор Атлас, остальная территория покрыта саваннами и, в основном, пустынна. Самая низкая точка Туниса- Шотт-эль-Гарса (17 м ниже уровня моря), а самая высокая - г. Джебель-Шамби (1544 м). По площади это самая маленькая страна Магриба.

Климат средиземноморский, характерны частые и резкие перепады давления, относительно высокая влажность. Средняя температура зимой +5°...+15°, летом +30°...+40°.

Территория - 164,2 тыс. кв. км.

Столица - Тунис (около 2,5 млн. жителей).

Крупные города - Бизерта, Сфакс, Сус, Кейруан, Монастир.

Административно-территориальное деление - 23 провинции (гувернораты).

Население - 11 млн. чел.

Официальный язык - арабский, широко распространен французский.

Государственная религия - ислам суннитского толка.

Денежная единица - тунисский динар (равен 1000 миллимам). 1$= 1,9 тун. динара.

Национальный праздник - 20 марта - День независимости (1956 г.).

Государственное устройство. республика. В январе 2014 года принята новая Конституция Туниса.

Глава государства - Б.К.Эс-Себси - Президент (с декабря 2014 г).

Правительство - орган исполнительной власти. Назначается Премьер-министром и утверждается Ассамблеей народных представителей (Парламент). 5 января 2015 г. главой правительства Туниса назначен Х.Эс-Сид, который 23 января 2015 г. сформировал новое правительство. Министр иностранных дел (с 5 февраля 2015 г.) - Т.Баккуш.

Основная общественная организация – Всеобщий тунисский союз труда (около 400 тыс. членов).

Основные политические партии. Легальными являются 8 политических партий: Демократическое конституционное объединение (правящая), Движение демократов-социалистов, Партия народного единства, Юнионистско-демократический союз, Движение обновления, Социально-либеральная партия и Прогрессивное социалистическое объединение, Партия зеленых во имя прогресса (в Палате депутатов представлены все, кроме двух последних). В законодательном порядке за оппозиционными партиями закреплено как минимум 20% мест в Палате депутатов.

Основная общественная организация - Всеобщее тунисское объединение труда (около 400 тыс. членов).

Историческая справка. Тунис испытал влияние многих древних цивилизаций. Возникновение первых финикийских поселений на территории современного Туниса датируется XII в. до н.э. В 814 г. до н.э. финикийцами был основан Карфаген, павший после трех Пунических войн под натиском римлян. После его разрушения римлянами в 146 г. до н.э. страна попала под владычество Рима. В V в. Тунис был завоеван вандалами, в VI в. вошел в состав Византии, с VII в. Тунис находился под властью арабов, а в XVI в. был включен в состав Османской империи. В 1881-1956 гг. Тунис был под протекторатом Франции. В годы Второй мировой войны временно находился под оккупацией фашистской Германии. 20 марта 1956 г. была провозглашена независимость страны. В 1957 г. Тунис был объявлен республикой. Ее первым президентом стал Х.Бургиба, остававшийся главой государства в течение 30 лет. 7 ноября 1987 г. в результате «дворцового переворота» на смену ему пришел З.А.Бен Али, занимавший до этого пост премьер-министра. 14 января 201 Нода, после начала революции, он бежал из страны.

Природные ресурсы: страна обладает запасами нефти и газа, но их количество снижается и не позволяет удовлетворить постоянно растущий внутренний спрос. С начала текущего столетия Тунис стал нетто-импортером энергоносителей. Кроме того, Тунис занимает одно из ведущих мест в мире по добыче фосфатов - сырья для производства удобрений. В дореволюционные годы (до 2011г.) их производство достигало, в среднем, 8 млн. тонн в год (в 2014 году 3,8 млн. тонн). Большая часть фосфатов идет на экспорт.

Экономика. Тунис - индустриально-аграрная страна с рядом достаточно хорошо развитых отраслей промышленности (текстильная, электромеханическая, переработка фосфатов, 3 химическая, пищевая, парфюмерная). Основным фактором, определяющим экономические ориентиры Туниса, является курс руководства страны на приоритетное развитие связей с ЕС. К концу отчетного года не была преломлена кризисная тенденция: сокращение иностранных инвестиций, рост дефицита баланса внешней торговли, рецессия в туристической сфере, высокий уровень безработицы и инфляции. Целевые вливания международных, западных и арабских финансовых институтов позволили избежать бюджетного коллапса, но не могли обеспечить стабильное развитие. В 2014 году ВВП Туниса составил 49 млрд. долл. США - рост на 2,4% по сравнению с 2013г.. ВВП на душу населения - 4700 долл. США (2014г.). Инфляция достигла 5,7%. Экспорт и импорт Туниса составили 16,6 млрд. долл. США (минус 2,63% к 2013 г.) и 24,6 млрд. долл. США (плюс 1,2% к предыдущему году) соответственно. При этом 74,3% всего тунисского экспорта и 52,8% всего тунисского импорта приходятся на ЕС. На Францию и Италию приходится 16,3% и 14,6% всего внешнеторгового оборота Туниса соответственно. Золотовалютные резервы составили 7,07 млрд. долл. США (в 2013г. - 7,082 млрд. долл.). Еосударственный долг составил 53% от ВВП. Дефицит госбюджета снизился по сравнению с 2013 годом и составил 4,6% от ВВП (в 2013г. - 7,1%). Безработица незначительно снизилась и составила 15,5% от работоспособного населения страны (в 2013г. - 15,9%). Прямые иностранные инвестиции снизились на 12,9% по сравнению с 2013г. (в 2013г. - рост к 2012 году на 12,5%). Общее количество туристов, посетивших Тунис в 2014г. - около 6 млн. чел., в том числе 262 тыс. туристов из России ( в 2013- 300 тыс.). Доходы от туризма в 2014г. составили 2,1 млрд. долл, (выросли по сравнению с 2013 г. на 11%.).

Внешняя торговля. Внешнеторговый оборот за 2014 г. составил 41,2 млрд. долл, (экспорт - 16,6 млрд., импорт - 24,6 млрд.). Елавные статьи экспорта - текстильные и кожаные изделия, фосфаты и их производные, аграрная продукция; импортируются в основном машины и оборудование, потребительские товары, продовольствие, энергоносители. Ведущими партнерами Туниса являются Франция, Италия, Еермания, Евросоюз, Китай и Россия. На долю стран ЕС приходится две трети его внешнеторговых связей. С марта 1998 г. началась поэтапная реализация соглашения об ассоциации с ЕС, с 1 января 2008 г. вступил в силу режим свободной торговли, который, однако, распространяется на ограниченный круг товары. 4 Несмотря на сложности революционного и постреволюционного периода, торгово- экономические отношения между Россией и Тунисом динамично развивались. В 2014 г. товарооборот между нашими странами вырос до 1072 млн. долл, (в 2013 г. - 682,6 млн. долл.), в основном за счет увеличения российского экспорта (с 654 до 1050 млн. долл.). Вместе с тем, структура отечественного экспорта не изменилась: на 59% это углеводороды и их производные, металлы и металлоизделия - 13%, соль сера, известь, цемент - 9,8%, сельхозпродукция - 4%, остальное - лес, изделия из древесины, удобрения. Что касается тунисских поставок в Россию, то они по-прежнему незначительны (фрукты, овощи, оливковое масло, морепродукты).

Внешняя политика. Тунис - член ООН, ЛАГ, ОИК, Сообщества Сахаро- Сахельских государств, а также страна-учредитель ВТО. Активную роль Тунис играет в развитии средиземноморского партнерства, участвует в мероприятиях в рамках «Средиземноморской инициативы» НАТО. В декабре 2003 г. в Тунисе прошел первый саммит руководителей государств Западного Средиземноморья в формате "5+5" (Алжир, Ливия, Марокко, Тунис, Мавритания, Франция, Италия, Испания, Португалия, Мальта). Он, по мнению тунисцев, имеет все шансы стать «локомотивом» средиземноморской интеграции. В рамках «Средиземноморского диалога» (пять + пять ), Тунис пытается играть одну из инициативных ролей. Евросоюз и Тунис договорились о запуске процесса предоставления Тунису с татуса «продвинутого партнера ЕС», что предусматривает реализацию здесь комплекса программ преобразований в экономической, политической, судебной, правоохранительной и прочих областях. Ранее Тунис присоединился к Декларации ОЭСР по международным инвестициям и многонациональным предприятиям - одному из ее ключевых документов. В 2012 г. Тунис был избран во многие международные структуры: в мае 2012 г. в Комитет ООН по правам человека, в июне 2012 г. членом Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия при ЮНЕСКО, в июле 2012 г. членом Экономической комиссии по Западной Азии при ЭКОСОС, в ноябре 2012 г. членом ЭКОСОС. Тунис является участником подписанного в 1996 г. «Договора Пелиндаба», предусматривающего создание безъядерной зоны в Африке. Тунис - член-учредитель ОЗХО. Тунисцы продолжают предпринимать усилия по реанимации Союза Арабского Магриба, или как его теперь называют, Магрибского союза, рассматриваемого ими в качестве важного регионального объединения в Северной Африке. 5 Продолжалась линия на внешнеполитическую и внешнеэкономическую диверсификацию, активизировались шаги по развитию сотрудничества Туниса со странами-членами БРИКС, особенно Китаем, Индией и Россией. Дипломатические отношения между СССР и Тунисом установлены 11 июля 1956 г. 25 декабря 1991 г. Тунис заявил о признании Российской Федерации. В течение всей истории независимого Туниса отношения между нашими странами сохраняли положительную динамику. Наиболее плодотворным было сотрудничество в сфере высшего образования, здравоохранения и в области водного хозяйства. При содействии СССР и впоследствии России была разработана и реализуется Генеральная схема использования стока вод Северного Туниса для водоснабжения столицы и южных районов страны. При нашей помощи была создана Национальная инженерная школа (ENIT) - первый технический вуз Туниса. Около 2 тысяч тунисцев - выпускников советских и российских вузов объединены в ассоциацию. По контрактам с ФГУП «Здравэкспорт» в Тунисе работают около 100 специалистов. В целях поощрения российского туризма в декабре 2014 г. тунисские власти приняли закон о безвизовом въезде в страну граждан РФ на срок до 3 месяцев.